凯逸工程咨询一站式企业代办服务平台!

常见问题

  建筑资质办理常见的七大问题

  一、申请资质时除网上申报外还需要另外提供书面资料么?

  答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站操作指南栏目。

  二、企业只能从最低等级开始申请资质吗?

  答:新设立的企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规定办理。

  三、建设工程企业资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?

  答:建设工程企业资质证书的有效期为5年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质证书有效期延续手续。资质证书上的所有资质应同时提出延续申请。逾期未提出延续申请的,资质证书自动失效。目前,工程勘察、建筑业企业资质证书暂未设有效期。

  四、企业取得资质多长时间后可以申请升级?

  答:企业申请资质升级不受年限限制,但需要逐级升级。

  五、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业)可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?

  答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

  六、具有专业承包资质的企业(下称专业承包企业)可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?

  答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

  七、劳务分包序列企业可以申请施工总承包或专业承包资质吗?

  答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

推荐产品

  • 建筑工程施工总承包资质
  • 公路工程施工总承包资质
  • 铁路工程施工总承包资质
  • 电力工程施工总承包资质
  • 市政公用工程施工总承包资质
  • 通信工程施工总承包资质
公司业务